Buscar medicamento:
 
Presentaciones
Comprimidos: Caja por 20.
Jarabe: Frasco por 120 mL, sabor a fresa.

Antihistamínico de acción prolongada

COMPOSICIÓN: Cada COMPRIMIDO de ALERGIN contiene: 10 mg de loratadina.
Cada mililitro de ALERGIN JARABE contiene: 1 mg de loratadina

PROPIEDADES: Loratadina, principio activo de ALERGIN, es un antihistamínico de acción prolongada, con actividad antagonista selectiva para el receptor H1 periférico, con escasa acción sedativa central y antimuscarínica.

INDICACIONES: ALERGIN está indicado para el alivio de los síntomas nasales y no nasales de la rinitis alérgica, para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica y para el alivio sintomático de reacciones de hipersensibilidad en pacientes a partir de los 2 años de edad.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN: Adultos y niños mayores de 6 años de edad: Se recomienda 10 mg de loratadina diarios en una toma, (un comprimido de ALERGIN ARISTON o 10 mL de ALERGIN ARISTON jarabe). Niños de 2 a 6 años: 5 mg de loratadina diarios en una toma (5 mL de ALERGIN ARISTON jarabe). Niños menores de 2 años: según criterio del médico. Pacientes con alteración hepática o insuficiencia renal, se recomienda administrar 10 mg cada 48 horas.

CONTRAINDICACIONES: Loratadina está contraindicada en pacientes hipersensibles a este medicamento o a algunos de sus componentes.

EMBARAZO Y LACTANCIA: Loratadina debería utilizarse durante el embarazo sólo si es claramente necesario. Loratadina pasa fácilmente a la leche materna. Se debe decidir si discontinuar la lactancia materna o discontinuar la droga.