Buscar medicamento:
 
Presentaciones
Comprimidos recubiertos: Caja x 20
Gotas: frasco x 15 mL, sabor a anís.

Analgésico – Antiespasmódico

COMPOSICIÓN: Cada comprimido contiene: Paracetamol: 500 mg, Hyoscina butilbromuro: 10 mg,
Excipientes c.s.p: 1 comprimido. Cada 1 mL (20 gotas) contiene: Paracetamol: 100 mg, Hyoscina butilbromuro: 2 mg, excipientes c.s. 1 mL.

INDICACIONES: Comprimidos: Para el tratamiento de espasmos dolorosos localizados en tracto gastro intestinal, sistema biliar, aparato urinario y la dismenorrea. Gotas: en niños es utilizado para aliviar el dolor de espasmo de músculo liso asociado con el tracto gastrointestinal.

ADMINISTRACIÓN: Vía oral

DOSIS: Comprimidos: Adultos y mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos recubiertos 3 veces al día. Gotas: repetirlas 3 a 4 veces al día sin exceder las 4 gotas por kg de peso/día.
Menores de 1 año: 10 gotas
1-3 años: 15 gotas
4-6 años: 20 gotas
7-14 años: 20-40 gotas

ADVERTENCIA: Producto de uso delicado. Adminístrese por prescripción y bajo vigilancia médica.
Administrar con cuidado a pacientes con alteraciones en las funciones renal o hepática. Evitar el uso de alcohol y otros depresores del sistema nervioso central.
La sobredosis con Paracetamol puede resultar en severo daño hepático, y, a veces en necrosis tubular renal. El tratamiento temprano con acetilcisteína o metionina es esencial

CONTRAINDICACIONES: hipersensibilidad a componentes, glaucoma, hipertrofia prostática, íleo paralítico o estenosis pilórica. No administrar durante embarazo y lactancia.