Buscar medicamento:
 
Presentaciones
Comprimidos: Caja por 30.
Jarabe: Frasco por 60 mL, sabor a durazno.

Antihistamínico de acción prolongada + descongestionante

Jarabe. Comprimidos recubiertos
Antihistamínico +descongestionante nasal
(Loratadina)(Pseudoefedrina clorhidrato)

COMPOSICIÓN: Cada 5 mililitros de ALERGIN PLUS ARISTON jarabe contienen: 5 mg de loratadina y 60 mg de pseudoefedrina clorhidrato. Cada COMPRIMIDO RECUBIERTO de ALERGIN PLUS ARISTON contiene: 5 mg de loratadina y 120 mg de pseudoefedrina clorhidrato.

PROPIEDADES: Loratadina, es un antihistamínico no sedante, de acción prolongada, con actividad antagonista selectiva para el receptor H1 periférico. Pseudoefedrina es una amina simpaticomimética oralmente activa que ejerce una acción descongestionante en la mucosa nasal. Se la reconoce como agente eficaz para el alivio de la congestión nasal debida a rinitis alérgica.

INDICACIONES: ALERGIN PLUS ARISTON jarabe, debe administrarse cuando se desean las propiedades antihistamínicas de la Loratadina y la actividad descongestionante nasal de la pseudoefedrina, está indicado para el alivio de los síntomas nasales y no nasales de la rinitis alérgica y para los síntomas de resfrío, en niños mayores de 6 años.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN: Vía oral. Niños de 6 a 12 años: 2.5 mL dos veces al día de ALERGIN PLUS ARISTON jarabe.
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido de ALERGIN PLUS ARISTON cada 12 horas ó 5 mL de ALERGIN PLUS ARISTON jarabe dos veces al día.
Niños menores de 6 años: según criterio del médico

CONTRAINDICACIONES: pacientes hipersensibles a algunos de sus componentes.